Статьи

11
декабря
2012

Емкости для дизельного топлива

Емкости, содержащие дизельное топливо, используются для хранения определённого запаса горючего для жидкотопливных котлов и дизельных генераторов. Жидкотопливные котлы применяются в автономных котельных для теплоснабжения загородных домов, а также других обособленных строений небольших размеров, где отсутствует возможность подключения к центральному отоплению или магистральному газопроводу. Подобные емкости могут быть различных объемов в соответствии с решаемыми задачами.

В Российской Федерации газ считается самым дешевым типом топлива, однако для монтажа и подключения газового котла необходимо провести серьезную работу по согласованию проектной документации. Помимо этого, даже после присоединения к магистральному трубопроводу существует вероятность падения давления газа, в особенности зимой, что зачастую способствует выходу из строя горелок, не предназначенных для такого режима работы. Стоимость отопления посредством электрической энергии приблизительно равна стоимости солярки, используемой в жидкотопливной системе отопления. При этом следует отметить, что некоторые особенности электроснабжения удаленных от города домов, в частности, ограниченная мощность подстанции и перепады напряжения, заставляют забыть о подобной возможности. Альтернативный вариант в виде твердотопливного котла предполагает приложения определённых физических усилий, а также регулярного обслуживания.

Особенности хранения

Главное преимущество котлов, работающих на жидком топливе, заключается в их автономности, поскольку оснащённая датчиками, полностью автоматизированная система поддерживает заданную температуру с высокой точностью, функционирует на протяжении всего отопительного сезона, а профилактических работ требует минимум. Зависимость работы данной системы от электроснабжения можно исключить с помощью установки дизельного генератора. Кроме того, резервуары под дизельное топливо помогают решить проблему хранения требуемого запаса горючего.

Емкости под дизтопливо могут располагаться в специальном помещении по соседству с котельной либо находиться вне дома – в пристройке или закопанными в землю. При условии заглубления немаловажно помнить об уровне грунтовых вод и глубине промерзания. Заглубленная емкость под дизельное топливо должна быть прикреплена к бетонной плите и защищена от весовых нагрузок заправочного транспорта. Емкость для хранения солярки в помещении следует устанавливать на специально предназначенный поддон. Мы предлагаем также ёмкости небольших размеров, выполненные из ПВХ с учётом средней величины дверных проемов. Соединение нескольких баков посредством фикс-пакетов позволяет создать запас, равный крупной емкости для содержания дизтоплива за пределами дома.