Статьи

11
декабря
2012

Методы улучшения качественных характеристик дизеля

Основными способами, которые помогают улучшить дизельное топливо, являются сепарация, фильтрация и присадки. Независимо от качества приобретаемого дизтоплива, ряд недостатков в нём всё же присутствует. Это влечёт за собой необходимость использования специальных методов для их устранения.

Фильтрация представляет собой важный процесс, требующий использования специальных фильтров. Во время заправки дизельного топлива, в бак могут попадать пыль и механические частицы различных веществ. Они являются очень опасными для двигателя, поскольку грозят большими повреждениями для частей двигателя и, к тому же, способны засорять его каналы.

Фильтр, призванный справиться с подобными проблемами, представляет собой предельно простой механизм, состоящий из двух составляющих: корпуса и элемента фильтрации (бумага, синтетические волокна и т.п.). Вода, которую содержит дизельное топливо, также способствует ухудшению его качественных характеристик. Существуют фильтры, удаляющие из топлива воду в процессе его заливки в бак.

Как правило, фильтры современных моделей объединяют в себе несколько очистительных функций, однако это делает их весьма требовательными в обслуживании. Применяя универсальный фильтр, важно помнить о необходимости его регулярной прочистки и удалении из него воды, в противном случае двигатель может быстро выйти из строя.

Относительно выбора фильтра следует придерживаться некоторых правил, ведь в качестве этой немаловажной детали необходимо быть полностью уверенным. Приобретать фильтр стоит только у известных производителей и проверенных поставщиков. При этом, обязательно убедитесь в наличии всей гарантийной документации. Помните, что не следует покупать фильтр с обширным набором функций. Как правило, большинство из них абсолютно не важны, но при этом их наличие существенно влияет на стоимость самого агрегата.

Сепарация – это усовершенствованный способ фильтрации топлива. К подобному методу прибегают лишь в тех случаях, когда требуется наиболее качественная очистка дизельного топлива при сильном его загрязнении. Конструкция и принцип работы сепаратора отличаются сложностью. В зависимости от способа очистки сепараторы подразделяются на механические и химические. Для их работы необходима специальная бумага Aquacon, обеспечивающая задержку воды и прочих примесей в больших объемах и их отложение на дно очистителя. Немаловажно регулярно чистить сепараторы. Главным образом данные агрегаты эксплуатируются в промышленных масштабах и очищают огромные количества дизельного топлива.

Основные виды присадок для дизельного топлива

Присадки являются необходимым материалом при использовании дизтоплива любой марки. Они представляют собой смесь химических веществ и при добавлении в дизельное топливо тем или иным образом меняют его характеристики.

В настоящее время ассортимент присадок достаточно широк. Существуют следующие разновидности присадок:

  • Антибактериальные, борющиеся с бактериями в емкостях, где хранится дизтопливо. Их применение обосновано только в том случае, когда дизельное топливо необходимо хранить длительное время.
  • Противоизносные, компенсирующие в топливе недостаток серы и выступающие в роли смазывающих веществ. В отсутствии данных присадок быстро изнашиваются отдельные детали двигателя или сам механизм в целом.
  • Цетаноповышающие, пригодные для использования только с теми видами дизельного топлива, которые обладают высокими смазывающими качествами. Их используют для улучшения пуска двигателя. Наибольшей популярностью они пользуются в зимнее время.
  • Депрессоры, снижающие температуру, при которой дизтопливо начинает кристаллизироваться и мутнеть.

При применении присадок следует быть очень осторожными, так как не только их недостаточное качество способно нарушить работу двигателя, но также и их чрезмерное использование. К тому же, важно следить за возможностями сочетания различных видов присадок.